2020年09月26日

個包装マスクを購入しました〜マスクの価格がこなれてきたの冬前にリピ買い決定です

DSC_0423.JPG

個包装だと、バッグに予備を入れておけるし、衛生的。

耳ゴムも柔らかめで痛くないです。

100枚で1600円ちょいと、大分安くなりました。
冬前にリピ買い決定です。













秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#

















posted by ton_poo_rou at 07:20| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年09月16日

サラダもチキンラーメン

チキンラーメン大好きです。
スーパーに行ったら「チキンラーメンキャベツサラダ」が
売っていたので思わず購入してしまいました。

DSC_0423.JPG

DSC_0424.JPG

キャベツに特製タレを混ぜて、砕いたチキンラーメンを
混ぜて食べるのですが、野菜売り場等で見かける同類の
物よりも、ラーメンがサクサクしていて美味しい!!

3セット入っていたので、後2回楽しめます。




[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

日清 チキンラーメンキャベサラダ醤油味 3P×9
価格:2160円(税込、送料別) (2020/9/16時点)




















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#



















posted by ton_poo_rou at 07:31| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年09月08日

ハイカモン……お菓子の名前??

お菓子!!


DSC_0680 (5).JPG


「かっぱえびせん」ににた感じのお菓子。

パッケージには「かっぱ」のイラストがあり、意識
しているのがありあり。

本家本元のかっぱえびせんよりも味は少し甘めで、
1本がちょっと大きめ。

これはこれでありかな。

パッケージもカワイイし!!

また買いたいと思う一品でした。




[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ハイカモン! えびせんべい/三真
価格:151円(税込、送料別) (2020/9/8時点)



















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#



















posted by ton_poo_rou at 06:45| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年09月05日

ポテスマ

ゲームやスマホをさわっているときはお菓子は
食べないのですが、
「手がべたつきにくくうれしい」とパッケージに
表示されていたので、どんな物かと思い購入しました。


DSC_0673.JPG

DSC_0674.JPG

確かに手は汚れにくいし、おいしいのですが……
スナック菓子は、やっぱりもっと油っぽくて手が
汚れるくらいのほうが自分は好きです。




[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

おやつカンパニー ポテスマ うすしお味 12入
価格:1516円(税込、送料別) (2020/9/5時点)





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 08:31| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年09月01日

お酒にぴったりカマンベールチーズ

チーズは何でも好きなのですが、特にカマンベールチーズが
大好きです。

スーパーのチーズ売場を見ていたら「ブラックペーパー入り」
というのを発見!!


DSC_0667 (5).JPG


DSC_0668.JPG


「お酒によく合う」とも書かれていたらコレはもう買うしか……

思っていたほどブラックペーパー感はありませんでしたが

美味しくいただきました。













[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【ふるさと納税】明治北海道十勝チーズベスト11
価格:16000円(税込、送料無料) (2020/9/1時点)









秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:42| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月29日

自家製いちごジャム

posted by ton_poo_rou at 07:41| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月28日

電子レンジだけでオムライス

暑い夏、少しでもガスを使いたくないと思っていた時に
スーパーで見つけたオムライスが作れるレトルト(?)

DSC_0430.JPG

フライパンも洗わなくて済むし、電子レンジだけで
作れるならと購入

中に入っているケチャップライスの高さがありすぎたのか
卵の入れ方が悪かったのかは、わかりませんが
見た目はかなり悪かったですが……


DSC_0662.JPG

味はけっこう美味しかったです。

簡単で味も良いので常備しておいても良いかなと思いました。





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#















posted by ton_poo_rou at 08:32| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月12日

ステイックシャーベット

毎日暑い日が続いています。
冷たい物を食べてクールダウンしたい。

でもアイスクリーム類って結構かさばるので
冷凍庫があまり大きくない我が家では、なかなか
ストックできなくて……

そんな我家の冷凍庫でも大丈夫なシャーベットを
業務スーパーで発見!!

それも最初から凍っているのではなく、レトルト製品の
ようになっていて、食べたい分だけ冷凍庫で凍らせて
食べることができます。

DSC_0423.JPG

4種類の味で10本入っています。
ステイック状なのでちょっとした隙間にも入るので
重宝しています。

今年は暑さが長引くらしいので、このステイックシャーベットで
乗り切りたいと思います。





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:55| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年08月11日

AIまぐろ

7月の話になりますが……
「くら寿司」ののぼりで気になっていた
「AIまぐろ」

のぼりにつられていただきましたが、おいしい!!

DSC_0438.JPG

AIが選んだので、AIまぐろというらしいが、ここまで
きたかという感じと、どんなデータをどのくらい覚え
させたのかという興味がムクムク!

マグロができたのなら、今後は別の魚もAIで選べるのか
今後アプリができて、魚屋や肉屋の前でスマホやタブレットを
掲げている人が出てくるのは嫌だな





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#















posted by ton_poo_rou at 07:08| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月30日

バラエティフォカッチャ(コストコ)

こちらもがナイス本荘インター店に行ったら、半額になって
いました。

フォカッチャ好きなんですけど、秋田では売っているお店が
少なくて……

マスカルポーネロールも買ったので、冷凍庫に入るかどうか
不安でしたが、買ってしまいました。

DSC_0424.JPG

3種類の美味しそうなフォカッチャを見てしまったら、そして
半額の490円(税抜)になっていたのですから

ちょっとトーストしていただいたのですが、美味しい。
サンドイッチにしてお弁当にも良いですね。

こちらも今回は半額で購入したので1個あたり
490円÷9個=54.4円(税抜)でお得でした。

























秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:04| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月29日

マスカルポーネロール(コストコ)

ナイス本荘インター店に行ったら、コストコのパンが
半額になっていました。

DSC_0423.JPG

お気に入りのベーグルはありませんでしたが、ネット等で
見て前々から食べてみたいと思っていた「マスカルポーネロール」を
発見。
ディナーロールに似ているのですが……
コストコファンで絶賛されている方が多々

それが、半額の440円(税抜)に、これはもう買うしかありません。

帰って早々いただいたのですが。甘みとコクがあっておいしい。
めっちゃ気に入りました。

今回は半額で購入したので、1個あたり
440円÷36個=12.2円(税抜)でお得でした。




















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:13| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月25日

エースコックの麺なしカップ

どこのスーパーで購入したか忘れてしまいましたが
麺のはいっていない「わかめラー」

罪悪感がないので、夜に小腹が空いた時やちょっと食べすぎたけど
という時に重宝しそうです。


DSC_0630 (9).JPG

DSC_0631 (10).JPG

DSC_0632 (10).JPG

DSC_0634 (8).JPG


スープの味はわかめラーメンと同じでおいしかったです。

パッケージが似ているのできちんと読まないで購入すると
あれって感じにもなりそうです。






















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 06:51| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月18日

久々の「はなまるうどん」

1年ぶりくらいで、はなまるうどんを頂きました。

DSC_0423.JPG

定番のぶっかけうどん(冷)の中、そしてとり天と
ちくわ磯辺揚げ、いなり寿司までつけてしまいました。

大曲イオンのフードコートで食べたのですが、うどんに
コシがあって満足しました。




















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 06:28| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月16日

バンザイちりめん山椒あられ

今、ハマっているのがこのあられ!!

DSC_0426.JPG

「山椒は小粒でもぴりりと辛い」ということばとおり
小さいあられなのですが、結構なピリ辛。

でも一度食べだすと止まりません。

「辛い、辛い」と言いながら食べ続けてしまいます。

コンビニでしか見ないので、コンビニに行くと買ってしまう
あられです。

ネーミングも気に入っています。








[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

富士見堂 ちりめん山椒あられ(50g)【富士見堂】
価格:324円(税込、送料別) (2020/7/16時点)






[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

自然の味そのまんま ちりめん山椒あられ[50g]
価格:386円(税込、送料別) (2020/7/16時点)









秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:12| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月15日

すぐ漬けレモスコ味

夏はさっぱり食べられるものが良いなということで
漬物が食卓にのぼるのですが……

マンネリになりがちで、そんな時スーパーで
見つけた「レモスコ味」

DSC_0428.JPG

これは良いと早速、きゅうりと大根を漬けました
(写真は取り忘れました)

酸っぱっくて辛くて、香りもあのレモスコ!!

おいしくいただきました。





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#
















posted by ton_poo_rou at 07:02| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月13日

山盛りオニオンリング

昔からオニオンリング大好きで、モスバーガーに行くと
必ずオニオンリングを注文しています。


おいしい岡山産の玉ねぎもあるので、家で作ってみました。


DSC_0433.JPG


ネットで作り方を検索して、いざ!!

1個で作ったのですが、玉ねぎが大きくてかなりの量に……

でも、美味しくて全部食べてしまいました。























秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#


















posted by ton_poo_rou at 07:11| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月12日

シーチキンチキン

スーパーで買物をしていたら新製品が並んでいる棚に
この商品が!!

はごろものシーチキンとプリマハムのサラダチキンの
コラボ商品だそうで、油漬けとオイル不使用の2種類が
ありました。

DSC_0429.JPG


価格がシーチキンの缶詰よりも安かったので、思わず
2種類購入しました。

早速使ってみましたが、油漬けの方をキャベツとあえて
使ってみましたが、おいしい!!

そして缶詰ではないので、家庭ゴミ(秋田では)で
棄てれるのが良い。

缶ゴミの回収は秋田では月2回しかないので、缶詰を
開けるのに日程考えてしまうんですよね。

シーチキンもサラダチキンも好きなので、買い置きして
おきたいと思います。





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#

















posted by ton_poo_rou at 08:04| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月03日

ふるさと納税で「岡山のたまねぎ」

豊作だったのにコロナで売れなくて困っているという
情報をネットで見て、岡山県の笠岡市からたまねぎを
購入しました。

ダンボール箱を開けると、大きな玉ねぎがゴロゴロ!!
保存用の玉ねぎネット(?)も入れてくださっていて
何かちょっと嬉しかったです。

DSC_0423.JPG


早速、料理開始。

まずは、生で食べたいと思い、スライスしてかんたん酢に
つけました。水にさらさないでそのまま漬けましたが
甘くておいしかったです。


DSC_0424.JPG

次に焼こうと思い、テレビの家事ヤロウで板野友美さんが
作っていた、玉ねぎに豚肉を巻きつけて焼く料理と
そのまま玉ねぎを焼くだけの物を作ったのですが、
玉ねぎがめっちゃ甘くてびっくりしました。

電子レンジでたまねぎに塩昆布とバターをのせてチンして
食べたりと、玉ねぎ料理楽しんでいます。

オニオンリングも作ってみたい!!




















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#


















posted by ton_poo_rou at 08:08| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月02日

ローソンレジ横商品〜焼鳥〜

レジに並んでいると思わず買ってしまうのがレジ横の
お惣菜!!

今回も、新製品のアスパラ豚バラ巻串と海苔かぼす胡椒巻が
あまりに美味しそうで……

DSC_0433.JPG

豚バラ巻串は思っていたよりあっさりめ

海苔かぼす胡椒巻は自分にとってはちょっと胡椒感と
かぼすの爽やかさが足りないかなぁとは思いましたが、
ビールに良く合う一品でした。


価格も1本130円は適応価格だと思います。





















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#


















posted by ton_poo_rou at 07:01| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月01日

うずら玉子のフライ

昔から、うずら玉子のフライが大好きで、今でも見つけると
買ってしまいます。

DSC_0435.JPG

今回は5本入りで199円というのを見つけ買ってしまい
ました。
うずら玉子のフライ、安くても1本50円はするので
めっちゃお得でした。




















秋田特集のブログ「秋田をもっと盛り上げたい」です。
http://motto-akita.seesaa.net/

楽天ブログもやってます。
http://plaza.rakuten.co.jp/tonpoo/


楽天ルームで、おすすめの商品も紹介してます。
https://room.rakuten.co.jp/healthyfunlife#

















posted by ton_poo_rou at 07:09| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする